Как участвовать в госзакупках: пошаговая инструкция по тендерным закупкам

Факторинг Время чтения: 13 минут 265

Практически любая государственная структура — весьма перспективный заказчик для бизнеса. Многие бюджетные ведомства и организации регулярно нуждаются в различных товарах и услугах. При этом они располагают достаточным запасом финансовых ресурсов, и гарантируют прозрачность исполнения обязательств. Однако некоторые поставщики, уже имеющие опыт работы в данном сегменте, критикуют сопутствующие сложности, связанные с регистрацией в системе, подачей электронной заявки, оформлением документов и другими нюансами. Разобраться в возникающих вопросах поможет наша пошаговая инструкция о том, как получить тендер на госзаказ, с чего начать работу, и что нужно знать, чтобы участвовать в госзакупках.

предпринимательство

Общее представление

Начнем с того, что в действующем законодательстве, регламентирующем рассматриваемую сферу, понятие о тендерных сделках и операциях фактически отсутствует. Впрочем, это не помешало ему прочно закрепиться в лексиконе специалистов, которые регулярно работают с государственными заказами. Законодатель же использует в нормативных актах термин «закупки», которым определяет приобретение различных видов товаров, работ или услуг, необходимых для удовлетворения нужд муниципальных или госструктур, и оплачиваемых бюджетными средствами.

 

В соответствии с законом, образовательные и медицинские учреждения, администрации и мэрии не имеют права самостоятельно закупать какую-либо продукцию напрямую. При этом для них точно также остается актуальной проблема обеспечения питания, расходных материалов, ремонта помещений или обновления мебели и т. д. Решением задачи стала разработка специальной системы, в рамках которой частные предприниматели и организации получают возможность на конкурсной основе заявить свою кандидатуру в статусе поставщика, способного закрыть потребность с минимальными затратами. После сопоставления предложений, поданных в срок и с соблюдением процессуального регламента, организаторы сопоставляют заявки и определяют победителя.

Кто может принимать участие в государственных закупках

документы

В соответствии с содержанием регламентирующего нормативного акта — 223-ФЗ и 44-ФЗ, в качестве потенциальных участников организуемых тендеров рассматриваются:

  • Юридические лица, вне зависимости от их организационной формы, объема капитала и местонахождения (за исключением субъектов, официально признанных иноагентами, либо прошедших регистрацию в офшорных зонах).
  • Все граждане, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Формально получается, что подать заявку может любой желающий, однако в данном случае нужно учитывать определенные оговорки закона. Например, физлица вправе заниматься оказанием услуг, но вместе с тем не имеют права поставлять товары. Практика показывает, что на электронных торговых площадках, где публикуются сведения об актуальных запросах, в целом встречается не так много вариантов, в которых потенциально могли бы участвовать физические лица. Причина — в нежелании многих компаний дополнительно уплачивать в бюджет НДФЛ, а также перечислять взносы в страховые и пенсионные фонды. Соответственно, перед тем, как выйти на госзакупки и начать заниматься поставками для бюджетных организаций, целесообразно будет пройти регистрацию в статусе ИП или самозанятого.

В чем преимущества

закупки

С точки зрения бизнеса можно выделить сразу несколько положительных сторон:

  • Гарантия оплаты выполненных работ. В этом случае заказчиком выступает государство, что исключает вероятность мошенничества или умышленного недобросовестного поведения, встречающегося в рамках обычных гражданских правоотношений.
  • Статус официального поставщика зачастую положительно сказывается на рыночной репутации компании, поскольку автоматически подтверждает наличие гарантированных и верифицированных контрактов.
  • Возможность заключения тендера даже в ситуациях, когда юридическое лицо было зарегистрировано непосредственно перед подачей заявки, и еще не успело обзавестись многолетней историей или каким-либо опытом в конкретной сфере деятельности.
  • Широкий спектр направлений — бюджетные организации и муниципальные ведомства закупают практически все самые распространенные виды товаров и услуг, что открывает хорошие перспективы для начала нового бизнеса или диверсификации деятельности.
  • Укороченный цикл оформления сделок, обусловленный регламентированием сроков подписания и оплаты заключаемых контрактов.
  • Отсутствие необходимости вкладываться в маркетинговое продвижение — достаточно оформить заявку надлежащим образом, без лишних затрат на рекламу.

В рамках пошаговой инструкции по тендерным закупкам отправной точкой можно считать поиск подходящего варианта. Быстро найти решение для финансовых задач возможно на платформе Invorica. Госфакторинг позволит сократить кассовые разрывы, увеличить объемы продаж и ускорить оборот капитала.

Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее

Где можно найти тендеры для участия в госзакупках

Для начинающих оптимальным вариантом является Единая информационная система — официальный портал, на котором размещаются все актуальные сведения об открытых заказах. Впрочем, ЕИС — это не единственный доступный ресурс. В качестве альтернативы также стоит рассмотреть Сбер-А, РТС-тендер и Росэлторг, а выполнить отбор с детализацией по конкретным параметрам и требованиям помогут сервисы Контура, Тендерплан и Torg Box.

Как участвовать в государственных закупках

поставщик

Алгоритм действий, основанный на рекомендациях специалистов, выглядит следующим образом:

  1. Изучите всю информацию, касающуюся регламентирования подобных сделок, в первую очередь — содержание 44-ФЗ и 223-ФЗ, смежных нормативно-правовых актов и документов. Все необходимое легко можно найти в соответствующем разделе на сайте ЕИС.
  2. Проведите анализ спроса с точки зрения востребованности товаров или услуг, которые Вы собираетесь предложить. В получении нужных аналитических данных также поможет Единая информационная система, функционал которой позволяет отобрать соответствующие позиции и заявки, выставить фильтры по стоимости и срокам и т. д.
  3. Подготовьте все необходимое. Оформите ООО или индивидуальное предпринимательство с упрощенным налоговым режимом, и получите необходимую для аккредитации усиленную квалифицированную электронную подпись. При выборе формата налогообложения стоит учитывать специфику планируемой деятельности — так, для товарных поставок оптимальным вариантом считается УСН 15%, а для оказания услуг с небольшой себестоимостью — схема с налогом в размере 6%. В феврале 2022 года также начала действовать автоматизированная система, которая исключает страховые взносы и упрощает взаимодействие с контролирующими органами, однако предлагает более высокие процентные ставки.
  4. Пройдите процедуру регистрации на платформе ЕИС, используя КЭП и соблюдая инструкции, чтобы получить доступ к восьми торговым площадкам.
  5. Подготовьте финансовый план, наглядно отражающий точку безубыточности и порог рентабельности при той или иной экономической модели. Практика проведения тендеров не отличается особой оригинальностью — побеждает участник, предложивший наименьшую цену, поэтому нужно заранее понять, до какого момента потенциальная сделка будет оставаться целесообразной.
  6. Изучите конкретный лот на предмет того, что нужно для участия в госзакупках. Условия, представленные в сопроводительной документации, содержат всю необходимую информацию, на основе которой можно принять решение о подаче заявки. Если вердикт положительный — заполните форму на сайте.
  7. Зарегистрируйте специальный обеспечительный счет в банке. Это обязательное требование — каждый претендент должен подтвердить добросовестность намерений и готовность к подписанию контракта в случае победы. Сумма, которая временно замораживается на балансе, обычно варьируется в диапазоне 0,5–5% от первоначальной стоимости. Стоит отметить, что Минфин периодически обновляет перечень аккредитованных банковских организаций, поэтому перед тем, как оформить реквизиты, нелишне будет проверить список еще раз.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и месенджерах

Тут расказываем кейсы и хаки, которые не попадают в блог

опубликовать статью на vk опубликовать статью на facebook опубликовать статью на telegram

Как распознать проблемный госзаказ

налог

Для новичков важно с осторожностью подходить к выбору, поскольку существует вероятность нарваться на заказы, которые вместо ожидаемой прибыли принесут дополнительные проблемы. Характерными признаками, указывающими на сомнительность тендера, считаются:

  1. Организация госзакупок с привлечением малоизвестных частных предприятий.
  2. Заявленный период отсрочки платежа, изначально превышающий 30 дней, и увеличивающийся по ходу торгов.
  3. Цена контракта, изначально более низкая, чем себестоимость поставляемых товаров или оказываемых услуг.
  4. Фигурирование заказчика в судебных делопроизводствах, в том числе — связанных с правовыми спорами по выплате неустоек.
  5. Намеки на дачу взятки, в обмен на которую решение может быть принято в вашу пользу.

В компании Invorica представлены готовые инструменты для вашего бизнеса. Для поиска достаточно выбрать актуальную задачу, и платформа подберет продукты для ее эффективного решения.

Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее

Оформление банковской гарантии

Перед тем как начать работать с госзакупками, необходимо заручиться поддержкой аккредитованной кредитно-финансовой организации. Как правило, для подачи заявки достаточно заполнить стандартную форму на сайте банка. Специалисты предоставят подробную консультацию и сообщат о результатах рассмотрения в течение нескольких часов. После этого останется только загрузить копию паспорта, документы по отчетности и шаблон заявления, подписанный КЭП. Стоит отметить, что услуга предусматривает комиссию в пользу поручителя, оплата которой может быть произведена как со счета организации, так и третьими лицами. Сведения о гарантии поступают в ЕИС автоматически, и подтверждают законный статус участника торгов.

Как избежать попадания в РНП

Официальный реестр недобросовестных поставщиков выполняет функцию инструмента публичной ответственности, который должен стимулировать предпринимателей соблюдать обязательства по заключенным договорам. Однако, как показывает практика, в списке вполне могут оказаться и те, кто на самом деле невиновен в каких-либо нарушениях, причем не только в случае отказа заказчика от принятия результатов работы, но и на стадии подписания контракта. Для тех, кто пока еще только изучает вопрос о том, как стать участником госзакупок, особенно важно избегать подобных ситуаций, способных поставить под сомнение перспективы бизнеса в целом.

 

К числу оснований для внесения субъекта в РНП относят:

  • Уклонение от заключения сделки. Выигрыш тендера означает, что у исполнителя есть пять дней на оформление контрактных документов и отправку их организатору. Нарушение сроков является поводом для заявления в Федеральную антимонопольную службу.
  • Вынесение судебного постановления о расторжении контракта. Причиной может послужить несоблюдение базовых условий, наличие ошибок в поставках, неисполнение обязательств и т. д.
  • Отказ от приемки выполненной работы ввиду несоответствия качественных характеристик, либо нежелание исполнителя устранять недостатки по гарантии.

Любые разногласия между сторонами должны укладываться в рамках правового поля. В отдельных случаях решением проблемы может стать достижение соглашения о прекращении действия договора — в этом случае у заказчика не будет оснований для передачи данных контролирующим органам.

Чем грозит попадание в РНП

подготовка

Организации и индивидуальные предприниматели, внесенные в черный список, лишаются права участия в госзакупках на два года. При этом речь идет не только о конкретных юридических лицах: в ситуациях, когда ИНН учредителя ассоциируется со статусом недобросовестного поставщика, любое другое аффилированное предприятие также попадает под ограничения.

Как оформить жалобу, если вас внесли в перечень

Основанием для включения субъекта в реестр является решение ФАС, которая анализирует возникший прецедент и определяет правоту заказчика. Очевидно, что в данном случае нельзя полностью исключить возможное влияние человеческого фактора, поэтому действовать можно двумя способами:

  1. Представить доказательства добросовестного исполнения обязательств на стадии разбирательства, связавшись с представителями антимонопольной службы и объяснив собственное видение ситуации. Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дела в обязательном порядке назначается внеплановая проверка соблюдения регламента проведения закупок, регулируемых федеральным законодательством.
  2. Если решение уже было вынесено — подать апелляцию в арбитражный суд в течение трех месяцев с момента включения в РНП. Этот срок определяется положениями статьи 198 АПК РФ. При этом на время разбирательства присвоенный статус останется неизменным.

Важный момент: несоблюдение процессуального порядка извещения исполнителя о намеченном заседании, посвященном вопросу о внесении в реестр недобросовестных предпринимателей, исключает возможность рассмотрения дела контролирующим органом.

Участие в госзакупках: на что обратить внимание

тендер

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Регулярно сверять сроки действия сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой планируется подписание проектной документации.
  • Пользоваться плагином «Независимый регистратор», который отслеживает все действия, совершаемые на торговой площадке, потенциально обладающие юридической значимостью.
  • Соблюдать определенные по регламенту сроки заключения контракта и оформления банковской гарантии.
  • Всегда проверять наличие у выбранного в качестве поручителя банка актуальной аккредитации, выданной Министерством финансов.

Кроме того, важно убедиться, что вы действительно смогли обеспечить условия, которые позволят своевременно и надлежащим образом исполнить контрактные обязательства. Если же избежать расторжения ранее достигнутых договоренностей не представляется возможным, необходимо приложить максимум усилий, чтобы процедура прошла по соглашению сторон. Подберите эффективное решение для финансовых задач быстро на платформе Invorica. Здесь для любой области бизнеса будут предложены инструменты в зависимости от указанных потребностей. Экономия времени и средств (цена ниже, чем при сотрудничестве с фактором) позволит эффективнее развить бизнес своего предприятия.

Как можно расторгнуть госконтракт

законодатель

В соответствии с положениями части восьмой статьи 95 44-ФЗ, в качестве возможных оснований рассматриваются судебное постановление, односторонний отказ на основе норм гражданского законодательства, либо совместное решение участников сделки. При этом условия, позволяющие заказчику инициировать прекращение сотрудничества, должны предусматриваться содержанием договора.

Согласно 223-ФЗ расторжение можно следующими способами:

  • В одностороннем порядке.
  • По решению суда.
  • По соглашению сторон.

Заключение

Ведение бизнеса с государством, априори занимающим более сильную позицию, всегда требует повышенного внимания и осторожности. Если Вы планируете участие в госзакупках и тендерах — пошаговая инструкция поможет сориентироваться в основных нюансах подобной деятельности и выбрать верное направление, которое принесет желаемый результат.

Пора регистрироваться на Invorica

чтобы получить решение абсолютно бесплатно

Оцените статью
0.00%
Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Оставить комментарии
Комментарии ()

    Укажите ваш email для подписки на полезные статьи