Отличие факторинга от кредита: сравнение, что выгоднее и дешевле

Факторинг Время чтения: 12 минут 275

Любой бизнес нуждается в дополнительных оборотных средствах. Привлеченное финансирование позволяет расширить сбытовую сеть, увеличить число выполняемых заказов или оптимизировать имеющуюся материально-техническую базу, повышая качество продукции. Для получения необходимых финансовых ресурсов можно использовать различные схемы, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Грамотная оценка предлагаемых условий позволяет извлечь максимальную прибыль из заключаемых договоров, помогая свести к минимуму потенциальные риски. В чем заключаются основные отличия факторинга от коммерческого кредита, что служит обеспечением, и какой вариант дешевле и выгоднее для предпринимателей? Расскажем в статье.

сравнение

Как работают факторинговые сделки

Сегодня подавляющее большинство компаний используют отсрочки платежа в качестве инструмента, обеспечивающего дополнительное конкурентное преимущество. Клиенты получают возможность заплатить за полученный товар или оказанные услуги через определенный промежуток времени, что делает предложение более привлекательным. Однако подобная схема сопряжена не только с увеличением финансовой нагрузки на поставщика, но и с рисками недобросовестного поведения покупателя, которые может задержать оплату или вовсе отказаться от погашения долга.

 

Сделка факторинга предусматривает привлечение третьей стороны — финансового агента, в качестве которого может выступать банк или лицензированная организация. Основой операции выступает передача права требования дебиторской задолженности. При этом продавец получает большую часть стоимости контракта сразу после исполнения собственных обязательств поставки, тогда как для дебитора условия остаются неизменными и сводятся к своевременному перечислению денежных средств по истечении периода отсрочки, указанного в договоре. Деньгами, поступившими от фактора, можно распоряжаться по собственному усмотрению — таким образом, инструмент позволяет бизнесу исключить кассовые разрывы и не беспокоиться о возможных просрочках, разбираться с которыми предстоит посреднику.

Схема факторинга

оценка

Алгоритм предполагает участие двух субъектов. Первый — клиент, который испытывает потребность в финансировании, либо имеет определенные сомнения в сделке, заключаемой с новым контрагентом. В подобных ситуациях производители и коммерческие предприятия могут привлечь независимого участника — фактора.

 

Банк оценивает условия соглашения, анализирует репутацию покупателя и определяет собственные риски, после чего принимает положительное или отрицательное решение о приобретении права требования дебиторской задолженности. В случае подписания договора продавцу остается только предоставить документы, подтверждающие факт поставки товара или оказания услуг, после чего на его счет переводится до 80% от стоимости контракта. Эти деньги могут быть использованы для погашения имеющихся обязательств, приобретения расходных материалов, оптимизации оборудования, а также в иных целях, не противоречащих нормам действующего законодательства.

 

По истечении периода отсрочки, согласованного поставщиком и покупателем изначально, обязанностью последнего является оплата полной стоимости полученной продукции. Если речь идет о закрытом факторинге — средства поступают на реквизиты продавца, тогда как открытая схема предполагает предварительное уведомление плательщика о смене конечного получателя платежа. Из суммы удерживается комиссия фактора, которая варьируется в диапазоне от одного до четырех процентов, после чего остаток переводится клиенту.

 

Обеспечением факторинговых сделок служит право требования дебиторской задолженности, что позволяет предпринимателям обойтись без имущественного залога. Размер вознаграждения посредника зависит от формата операции. Существуют регрессивная схема, при которой в случае неуплаты со стороны покупателя обязанность компенсации выделенного финансирования возлагается на продавца, а также вариант без регресса, где фактор принимает на себя все сопутствующие риски. Оформить один из инструментов вы можете не платформе Invorica.

Для чего нужен факторинг

К числу основных задач, решение которых становится возможным благодаря рассматриваемому виду услуг, относят:

  • Увеличение доступных оборотных средств за счет фактически заключенных сделок, позволяющее уменьшить кассовый разрыв и использовать деньги для получения дополнительного дохода.
  • Получение гарантий, исключающих негативные последствия в случае недобросовестного поведения покупателя, нарушившего сроки оплаты по договору.
  • Обеспечение сопутствующего бухгалтерского, юридического, налогового и иного сопровождения.

Кому подходит факторинг

начисление

Выбор в пользу схемы, как альтернативы кредитным продуктам, целесообразен для организаций, которые:

  • Поставляют товары и оказывают услуги на условиях отсрочки платежа.
  • Ведут деятельность в сегменте В2В, то есть сотрудничают с юридическими лицами.
  • Планируют расширение бизнеса и увеличение объемов продаж, что подразумевает возникновение потребности в оперативном привлечении финансирования с максимальной выгодой.

Стоит также отметить, что вероятность отказа в факторинговых услугах ожидает клиентов, покупатели которых находятся в процессе признания статуса банкрота, юридической ликвидации либо задолженность просрочена/поставщик подал в суд и получил исполнительный лист по задолженности.

Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее

Почему популярность факторинга растет

налоги

Факторинговые операции становятся все более востребованными среди отечественных предпринимателей. Аналитики отмечают, что у положительной динамики существует сразу несколько подкрепляющих обстоятельств, и в первую очередь — заметные колебания рынка, обусловленные резкими изменениями условий кредитования бизнеса. Повышение процентных ставок, связанное с определенными решениями регулятора, привело к удорожанию кредитных продуктов, а сопутствующие ограничения, включая необходимость целевого расходования, предоставления обеспечения и полной отчетности, существенно сказываются на привлекательности займов.

 

Факторинг решает большинство указанных проблем: клиенты получают возможность оперировать реальными денежными средствами, обеспеченными фактически заключенными и подтвержденными сделками, что исключает совокупное увеличение долговой нагрузки. Привлеченное финансирование не выходит за рамки оборота по действующим контрактам, и может быть направлено на любые цели, начиная с выплаты аренды и зарплаты, и заканчивая покупкой нового оборудования. Кроме того, благодаря услугам фактора, изначально располагающего более широким арсеналом финансовых и административных возможностей, поставщики могут сосредоточиться на развитии собственного дела, не беспокоясь о просрочках или мошеннических действиях со стороны новых контрагентов. На платформе Invorica вы найдете эффективные решения для различных задач бизнеса. В одном окне пользователь быстро может подобрать необходимую услугу под конкретную цель – пополнение оборотных средств без залога, защита бизнеса, финансирование закупок и многое другое. Это позволит бизнесу не только стабильно существовать, но и развиваться.

Налогообложение операций факторинга

Реализация права требования дебиторской задолженности сопряжена с некоторыми особенностями, которые нужно учитывать при подготовке налоговых деклараций. Самый простой вариант — финансирование, предоставляемое в объеме, который равен исходной сумме долга со стороны покупателя.

 

Стандартная практика — реализация, которая приводит к возникновению убытка, обусловливающего необходимость применения специальных методов налогового учета. Ключевой критерий — сопоставление дат передачи правомочий и исполнения обязательств по оплате со стороны покупателя. Для факторинга будущих денежных требований, оформляемого в отношении будущих соглашений, отрицательная разница между прибылью от продажи права и стоимостью контракта определяется в качестве убытка. При этом его величина — с точки зрения целей налогообложения — не может превышать сумму процентов, которые были бы начислены в период с момента уступки до фактического поступления денежных средств. Порядок регламентирован ст. 269 НК РФ.

Плюсы и минусы факторинговых сделок

ставки

К числу положительных аспектов, характеризующих операции по схеме факторинга, относят:

  • Возможность привлечения дополнительных финансов за счет реализации долговых обязательств.
  • Решение проблем, связанных с кассовыми разрывами и нехваткой оборотного капитала, а также с недобросовестными поставщиками.
  • Отсутствие необходимости в предоставлении залога или поручительства, оформлении страхования или переводе счетов.
  • Гибкость при согласовании условий, учитывающих индивидуальные потребности и возможности клиентов.
  • Минимальные ограничения для потенциальных заявителей, сохранение текущей кредитной нагрузке, а также возможность подать запрос через онлайн-сервисы.
  • Сумму, которую поставщик получил от факторинговой компании можно списать с баланса, поскольку долг ему больше не принадлежит (работает по схеме без регресса).

Что касается недостатков, то здесь в первую очередь следует отметить строгие правила оценки контрагентов, с которыми заключены договора поставки. Посредники стремятся оградить себя от возможных рисков, так что любые сомнения могут быть истолкованы в пользу принятия отрицательного решения. Оформление факторинга с регрессом, как более выгодного с финансовой точки зрения варианта сопровождения, не исключает ответственности продавца за нарушения со стороны покупателя. Кроме того, существует практика установки лимитов финансирования, исчерпание которых временно ограничивает возможность реализации права требования по новым контрактам в выбранном банке.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и месенджерах

Тут расказываем кейсы и хаки, которые не попадают в блог

опубликовать статью на vk опубликовать статью на facebook опубликовать статью на telegram

Кому больше подходит кредит

выбор продукта

Кредитование бизнеса — классический вариант, позволяющий получить недостающую сумму под определенный процент, с согласованием возврата в установленный период. В этом случае организация берет на себя дополнительные платежные обязательства, погашение которых выступает неотъемлемым фактором сохранения деловой репутации и устойчивого положения на рынке. При рассмотрении заявки оценивается текущая финансовая отчетность предприятия, учитывается история взаимоотношений и добросовестность исполнения условий по предыдущим займам, а если речь идет о крупных суммах — запрашивается поручительство или залоговое обеспечение, изымаемое в пользу банка в случае нарушения договора.

Для чего можно использовать кредит

Привлечение кредитных средств целесообразно в ситуациях, когда их вложение позволяет заключить сделки с ожидаемой прибылью, способной покрыть как основной долг, так и процентные начисления. Впрочем, как показывает практика, многие компании используют заемное финансирование для решения текущих операционных задач — погашения налоговых обязательств и задолженностей по заработной плате, приобретения оборудования или торговых площадей, закупки сырья и расходных материалов, и т. д. С помощью полученного кредита можно закрыть образовавшийся кассовый разрыв — однако нужно учитывать, что любой займ увеличивает нагрузку будущих периодов.

Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее

Особенности налогообложения кредитных операций

обеспечение

На сегодняшний день Налоговым кодексом предусмотрена схема нормирования, которая имеет двухстороннее действие, и применяется к расходам как заемщика, так и кредитора. Действующий алгоритм также предлагает «безопасные» интервалы — в тех случаях, когда проценты укладываются в заявленное значение, определяемое содержанием п. 1.2 статьи 269 НК РФ, сумма может быть полностью включена в расходную часть. Например, для рублевых обязательств в период до конца 2023 года показатели по контролируемым сделкам рассчитываются в диапазоне от 0 до 180% от величины ключевой ставки, установленной Центробанком.

 

Действие «интервального» правила регламентируется пунктом 1.1, согласно которому при превышении минимально допустимого значения процентный доход должен быть признан по фактическому показателю, а во всех остальных случаях — по реальной ставке. Выход за рамки интервала означает, что доходная и расходная часть подлежат расчету с применением методик ценообразования, определяемых для взаимозависимых субъектов — здесь подразумеваются затратный метод, алгоритм сопоставления рыночных цен и т. д.

 

Пример:

Организация взяла 30.04.2023 года банковский кредит в сумме 1 млн руб. по ставке 14% годовых сроком на 4 месяца. Выплата процентов – в конце срока вместе с основной частью долга.

Получается, что в месяц начисляется 1/12 ставки – 1,16% в мес. Дт 51 Кт 66.1. 1 000 000 – выдана кредитная сумма.

31.05, 30.06 и 31.07 2023: Дт 91.2 Кт 66.2. 11600 руб. – начисление процентов.

31.08.2023: Дт 91.2 Кт 66.2. – начисление процентной части за последний период. Дт 66.1 Кт 51 – сумма возвращена.

Дт 66.2. Кт 51 46 400 – погашение процентов.

 

Начиная с 2017 г. был увеличен спектр оснований, позволяющих признать задолженность контролируемой. Сегодня в подобном статусе может быть определено долговое обязательство, возникающее в рамках сделок между компаниями или физическими лицами с долевым участием свыше 25% (как в прямой, так и в косвенной форме) или присутствием через третьи организации, доля в которых составляет более 50%.

 

Процентные начисления для налога на прибыль признаются корректными при условии:

  • Сопоставления величины с собственным капиталом заемщика на момент окончания налогового периода.
  • Расчета максимального размера процентов, включаемых в структуру расходов, с поправкой на коэффициент капитализации.
  • Признания исходя из фактических ставок в случае отсутствия превышений.

 

Следует уточнить, что порядок учета по займам распространяется и на другие виды бюджетных начислений, что обусловливает необходимость тщательной проверки формируемой отчетности перед подачей.

Чем факторинг отличается от кредита

риски

Чтобы наглядно представить различия двух рассматриваемых инструментов, каждый из которых обеспечивает поступление в распоряжении организации финансовых средств, составим следующую таблицу:

Критерий Факторинговые услуги Кредитование
Момент получения денег. Подтверждение факта исполнения обязательств поставщика перед покупателем. По итогам подписания кредитного договора.
Налоги. Облагается НДС. Нет.
Залоговое обеспечение. Не требуется. Зависит от соглашения и суммы займа.
Отражение в балансе организации. Не влияет на объем кредиторской задолженности. Увеличивает объем общей долговой нагрузки.
Предоставление отчетности о расходовании. Не запрашивается. Опционально.
Размер процентных начислений. Вознаграждение фактора плюс комиссия за время пользования. Ежемесячные проценты по ставке, указанной в соглашении.
Продолжительность рассмотрения заявки. Исходя из рейтинга и репутации контрагентов. Обусловливается величиной займа, наличием залога или поручительства, а также иными обстоятельствами.
Уведомление партнеров. Только при открытом факторинге. Не предусмотрено.
Период действия договора. Без ограничений. В соответствии с условиями.
Лимиты финансирования. Определяется исходя из планов продаж/дебитора. Срез финсостояния клиента в момент получения.

Заключение

Таким образом, сравнение кредита и факторинга позволяет определить наиболее подходящий способ получения дополнительных оборотных средств для бизнеса. Компаниям, работающим в отсрочку, и специализирующимся на поставках товаров или оказании услуг, проще и выгоднее воспользоваться факторинговым сопровождением. Сервис Invorica позволяет подобрать инструмент для своего бизнеса. Платформа предлагает эффективные решения, которые позволяют выйти компании на новый уровень прибыли.

Пора регистрироваться на Invorica

чтобы получить решение абсолютно бесплатно

Оцените статью
0.00%
Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Оставить комментарии
Комментарии ()

    Укажите ваш email для подписки на полезные статьи