Закрытый и открытый факторинг: в чем разница, подводки продавца

Факторинг 608

Сегодня практически любой бизнес может столкнуться с ситуацией, когда баланс распределения денег между обязательствами покупателей и задолженностей перед поставщиками оказывается не в оптимальном виде. В подобных условиях извлечь часть средств из оборота, чтобы направить их на финансирование новых проектов и развитие компании — задача, которая может показаться невыполнимой, ведь для начала нужно чем-то покрыть маячащий на горизонте кассовый разрыв и пополнить оборотный капитал. Впрочем, в деловой практике уже давно существует эффективное решение, предлагающее сразу несколько вариантов. Сейчас расскажем, что такое открытый и закрытый факторинг, в чем разница, и какие проводки у продавца предполагает ведение бухгалтерского учета по данным схемам.

риски

Общее представление

Для начала рассмотрим общий порядок проведения факторинговых операций. В этом случае речь идет о привлечении к участию в коммерческих сделках третьего лица, которым может являться банк или профильная организация. Фактор выкупает право получения денежных средств от покупателя, и производит выплату сразу после исполнения заявленных по договору обязательств, удерживая вознаграждение в виде комиссии. Преимущества подобной схемы очевидны:

  • Сторона, реализующая товары или оказывающая услуги, может не ждать истечения срока согласованной отсрочки платежа, сохраняя конкурентное преимущество и получая необходимые финансовые ресурсы для дальнейшей работы.
  • Субъект, приобретающий продукцию, имеет возможность погасить долг через определенный промежуток времени, либо согласовать удобный график с разбивкой суммы на равные части.

Что касается факторинговой компании — она зарабатывает на комиссионном сборе с каждой сделки. Стандартная практика: удержание до 3% от стоимости профинансированной дебиторской задолженности. Риски, связанные с неуплатой, покрываются сейчас факторинговой компанией, что исключает вероятность образования убытков у клиента.

В чем разница между закрытым и открытым факторингом

капитал

Любой формат рассматриваемых операций подразумевает уступку права требования в обмен на получение денег сразу после исполнения обязательств, предусмотренных договором поставки или оказания услуг. Конфиденциальная форма, регламентируемая положениями статьи 382 Гражданского кодекса, предполагает заключение подобных сделок без обязательного уведомления покупателя, для которого изначальные условия остаются неизменными.

 

Подобная практика подразумевает возникновение определенных рисков — например, связанных с переводом оплаты на другой расчетный счет — и применяется при наличии определенных сопутствующих обстоятельств, таких как:

  • Нежелание поставщика раскрывать контрагентам информацию о сотрудничестве с фактором.
  • Отказ стороны, покупающей товар, от подписания уведомлений, подтверждающих уступку возникшего права требования в ее адрес.
  • Отсутствие возможности корректировки действующей схемы взаимоотношений между субъектами гражданских правоотношений.

Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее

Как работает закрытый факторинг

В этом случае применяется упрощенная схема, предусматривающая взаимодействие двух участников: продавца и факторинговой компании. Условия для покупателя остаются аналогичными, и сводятся к исполнению обязательства оплаты по истечении согласованного периода отсрочки. Последовательность выглядит следующим образом:

  • Организация заключает договор на поставку товаров или оказание услуг, предоставляя контрагенту право погашения образовавшейся задолженности через определенный промежуток времени.
  • Документы, подтверждающие факт выполнения собственной части сделки, направляются фактору — в подобном качестве могут использоваться подписанные товарные накладные, акты выполненных работ и т. д.
  • Посредник оплачивает продавцу часть стоимости, указанной в контракте — как правило, речь идет о 70–90% от общей стоимости.
  • Покупатель выполняет собственные обязательства, перед поставщиком, переводя в назначенный срок на его счет, открытый у факторинговой компании, всю сумму задолженности.
  • Из полученных денежных средств фактором вычитаются ранее выплаченные деньги, а также комиссионный сбор, равный трем процентам, после чего остаток возвращается на баланс продавца.

Стоит отметить, что законодательное регулирование таких операций не предусматривает наличия специальных требований, которые обязывали бы уведомлять покупателей об участии в подобного рода сделках. Такое решение обусловливается фактическим отсутствием для них каких-либо отличий с точки зрения исполнения соглашения, ранее достигнутого сторонами.

Плюсы и минусы

плюсы

Закрытая форма предоставляет возможность пополнения оборотного капитала без потери конкурентного преимущества в виде отсрочки платежа, что характерно и для других видов факторинга. В качестве положительного аспекта также следует отметить отсутствие необходимости согласования процедуры с контрагентами, выступающими в роли заказчиков, поскольку, с их точки зрения, в сделке ничего не меняется. Продавцы и производители, в свою очередь, могут увеличить объем заказов и число клиентов, а также свести к минимуму потенциальные риски и возможные убытки, возникающие в случае недобросовестного поведения покупателей. В то же время нужно отметить, что конфиденциальный статус исключает предоставление фактором сопутствующих услуг.

Договора открытого факторинга

дебиторка

В этом случае речь идет о стандартной форме посредничества, предполагающей финансирование поставок, осуществляемых с отсрочкой платежа. Дебитор информируется о привлечении банка или факторинговой компании путем заблаговременно направленного уведомления, в котором указывается, что оплата должна производиться по реквизитам счета привлеченного субъекта.

 

Как и в конфиденциальных сделках, основанием для перечисления большей части суммы продавцу является документальное подтверждение выполнения им собственных обязательств. Остаток за вычетом процента перечисляется уже после того, как покупатель заплатит полную стоимость, то есть по истечении периода отсрочки.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и месенджерах

Тут расказываем кейсы и хаки, которые не попадают в блог

опубликовать статью на vk опубликовать статью на facebook опубликовать статью на telegram

Плюсы и минусы

Факторинг в последние годы становится все более популярным финансовым инструментом, что обусловливается рядом объективных преимуществ. Для поставщиков основными положительными аспектами выступают:

  • Покрытие кассового разрыва и возмещение оборотных средств.
  • Сокращение издержек и возможность дальнейшего развития бизнеса.
  • Сопроводительные услуги от фактора, включая бухгалтерское, страховое и кредитное обслуживание, а также контроль дебиторской задолженности.
  • Исключение рисков, связанных с нарушением обязательств со стороны покупателя.

Открытый формат предусматривает полную прозрачность правоотношений между участниками. По обоюдному согласию контрагентов допускается перевод на посредника обязанности ведения документации, однако в подобных случаях взимаемая комиссия оказывается немного выше стандартного значения. Сервис Invorica поможет подобрать решение для своего бизнеса – платформа анализирует актуальные задачи, указанные клиентом, и предлагает нужный инструмент, позволяющий выйти организации или предприятию на новый уровень прибыли.

Как выбрать подходящий вариант

учет

Говорить о том, какая из форм рассматриваемых услуг является более предпочтительной, можно только исходя из специфики отдельно взятых коммерческих взаимоотношений, складывающихся между двумя субъектами. Схема с открытым факторингом сопровождается оформлением официального уведомления о переуступке права требования долга и переадресации платежей за поставку на счета банка. Конфиденциальный алгоритм позволяет обойтись без согласия покупателя, который извещается об изменении первоначальной диспозиции только в случае нарушения договорных обязательств. При наличии объективных обстоятельств, будь то сложные взаимоотношения с контрагентом или желание поставщика скрыть сделку с фактором, более целесообразной видится вторая схема.

Регрессная форма

посредник

Отдельного внимания заслуживает открытый факторинг с регрессом: разновидность операции, в которой продавец несет финансовую ответственность за соблюдение покупателем платежной дисциплины. При заключении подобного договора нарушение изначально заявленных сроков оплаты выступает основанием для возврата ранее выплаченных денежных средств, а также дополнительной комиссии за пользование ими.

 

Может показаться, что в этом варианте для поставщика нет никаких плюсов, однако на самом деле это не так. Во-первых, привлечение фактора позволяет свести к минимуму убытки от неуплаты: деньги от проблемного покупателя не поступили бы в любом случае, но здесь первым с этим вопросом сталкивается посредник, а не продавец. Во-вторых, процентная ставка по регрессным операциям всегда ниже, а скорость оформления — быстрее. В-третьих, компания получает возможность хоть какое-то время пользоваться денежными средствами за поставку, в том числе, направляя их в другие проекты с целью получения дополнительной прибыли. Такое и другие эффективные решение представлены на платформе Invorica.

Особенности факторинга

долг

Учет рассматриваемых операций нередко сопровождается путаницей, поскольку факторинговые сделки принимают за договора цессии. На протяжении долгого времени последние действительно служили относительной альтернативой, доступной исключительно кредитно-финансовым и банковским организациями. Впрочем, помимо «целевой аудитории», между данными продуктами имеются и другие различия. Так, факторы могут принимать на себя право требования по платежам с будущим или с уже наступившим сроком, тогда как для кредиторов доступен только второй вариант. Кроме того, в случае с факторингом речь может идти лишь о денежных обязательствах, а договора цессии также допускают заявление требования о выполнении определенного вида работ или услуг.

Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
</p

Основные бухгалтерские проводки

В соответствии с пунктом 7 ПБУ 9/99, входящие поступления, образовавшиеся в результате реализации основных средств организации, а также иных активов, не относящихся к товарам или денежным средствам, должны квалифицироваться как прочие доходы. Аналогичная характеристика применяется и в отношении расходов, возникающих при продаже, выбытии или списании.

 

Исходя из этого, переуступка денежного требования в отношении контрагента, выступающего в статусе дебитора, подлежит отражению по дебетовому счету 76 (в корреспонденции с 91-м, с использованием субсчета для фиксации доходных операций). При взаимодействии поставщика и подрядчика с факторинговой компанией операции проводятся между 51 и 76 счетом. Если обязательства не исполнены – счета меняются. Поставщик возвращает финансирование, после чего списывает с заказчика сумму просрочки по контракту. При этом отражаются следующие операции:

  • Возврат в пользу факторинговой компании (Дт76-Кт51).
  • Претензия за неоплаченную продукцию дебитору (Дт76.2.-Кт76).

В свою очередь, стоимость уступаемого права, эквивалентна величине дебиторской задолженности, включается в расходную структуру, и списывается по сч. 62 («Расчеты с покупателями и заказчиками») в дебет сч. 91, с/с «Прочие расходы».

Получается, что с точки зрения продавца проводки по операции факторинга будут выглядеть следующим образом:

  • Д51-К76, с/с «Взаиморасчеты с финансовыми агентами» — поступление денежных средств от фактора на основании договора.
  • Д76 (с/с тот же)-К91 (с/с «Прочие доходы») — отражение факта уступки требования по исполнению должником платежного обязательства.
  • Д91 (с/с тот же)-К62 — списание дебиторской задолженности, право на которую было передано посреднику.

Подобная схема формирует оборот по счету 91, а также приводит к образованию результата, получаемого в результате факторинговой сделки. Что касается вознаграждения, основанием для которого выступает соглашение между сторонами — оно подлежит включению в структуру прочих расходов предприятия.

Налогообложение по операциям факторинга

покупатель

Для продавца такая услуга — возможность максимально сократить временной промежуток, изначально планировавшийся между моментами поставки товара и получением платы за него. Аналогичным образом сокращается и дистанция, контрольными точками в которой являются поступление выручки и признание дохода для налоговых целей. Заключая договор, стоит помнить, что на факторинговую комиссию начисляется НДС. Минфин РФ высказывается о том, что при учете расходов по условия договоренностей нужно руководствоваться положениями 269 статьи Налогового кодекса, где говорится о расходах по процентам долговых обязательств.

Согласно положениям статьи 279 НК РФ, поставщики имеют право на вычет убытков, возникающих в результате реализации требования, при принятии во внимание ряда сопутствующих обстоятельств:

  • Заключение договора до того, как наступит предусмотренный его содержанием факт отгрузки товарной продукции (оказания услуг, выполнения работ), намеченный на определенный срок, заявляемая величина не может быть выше, чем сумма процентов, которая могла быть выплачена в рамках долгового обязательства (стоимостной характеристики, указанной в соглашении о факторинге). В данном случае также учитываются регламентируемые Налоговым кодексом ограничения — для рублевых сделок нормативное значение определяется как ставка рефинансирования, помноженная на коэффициент 1,1, для валютных операций — устанавливается на уровне 15%.
  • Наличие у поставщика накладных, которые были сформированы до подписания договора по факторинговым услугам и срок оплаты их еще не наступил.

Этот алгоритм позволяет рассматривать факторинг в качестве оригинального инструмента планирования налоговой отчетности. В частности, схема может применяться в целях повышения эффективности структурирования реализационных операций по основным средствам, подлежащим амортизации, а также ценным бумагам — ввиду того, что законодатель устанавливает определенные ограничения для вычета убытков по активам данных категорий.

 

Для поставщиков, применяющих методику «по оплате» в рамках признания налога на добавленную стоимость, уступка требования в отношении товаров и услуг, облагаемых НДС, фактически отождествляется с получением выручки в целях исчисления обязательств перед бюджетом. Важно учитывать, что расчет производится исходя из цены реализации, используемой вместо суммы, указанной в договоре факторинга, поскольку последняя обычно оказывается меньше — ввиду дисконтирования.

 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что передача прав на дебиторскую задолженность не рассматривается в качестве целевого оборота, но в то же время может способствовать приближению момента признания соответствующего события.

Заключение

Инструменты, позволяющие привлечь дополнительное финансирование, актуальны для любого направления коммерческой деятельности. Invorica — единая платформа, благодаря которой Вы всегда можете найти подходящее решение по открытому и закрытому факторингу, сократить издержки и получить дополнительные конкурентные преимущества.

Пора регистрироваться на Invorica

чтобы получить решение абсолютно бесплатно

Оцените статью
0.00%
Finance accounts receivable
Insure non-payment risks
Finance purchases
To finance foreign trade activities
All solutions
Факторинг без регресса

Покупка до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Факторинг с регрессом

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 9% годовых

Узнать подробнее
Скрытый факторинг

Финансирование до 90%

До 120 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 12% годовых

Узнать подробнее
Факторинг госконтрактов

Финансирование до 70%

До 365 дней

госконтракты по 223-ФЗ и 44-ФЗ

От 11% годовых

Узнать подробнее
Импортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные поставщики

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Экспортный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые иностранные дебиторы

От 1% с поставки

Узнать подробнее
Агентский факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Покрытие кредитных рисков

Покрытие риска до 100%

До 180 дней

Любые дебиторы по всей стране

От 0,5% с поставки

Узнать подробнее
Закупочный факторинг

Финансирование до 100%

До 180 дней

Любые поставщики по всей стране

От 9,5% годовых

Узнать подробнее
Оставить комментарии
Комментарии ()

    Укажите ваш email для подписки на полезные статьи